SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE Votre service public de l’eau

logo du site
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE

Accueil du site > Le Syndicat > Vos élus

Vos élus

Le SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE est géré par un Comité Syndical de 87 membres, délégués des communes et communautés de communes adhérentes.

Au sein de ces délégués, ont été désignés 15 élus, qui composent le Bureau syndical. Parmi eux, un Président et 5 vice-présidents ont été élus.

 


 

Monsieur René LEMERLE, délégué de la communauté de communes Billom Communauté, a été réélu Président le 22 septembre 2020.

PHOTO VP 2020

(De gauche à droite : Alain BOUCHERAS, Jean-Pierre RUET, Nicole NENOT, René LEMERLE, Guillaume DAUPHANT, Gérard LANGLAIS)

Il travaille en lien étroit avec ses 5 vice-Présidents :

  • 1er vice-président : Monsieur Guillaume DAUPHANT, délégué de la commune de Luzillat et de Plaine Limagne, en charge du suivi des travaux : génie civil, installations, réservoirs, château d’eau, ainsi que les travaux sur le réseau.
  • 2ème vice-président : Monsieur Alain BOUCHERAS, délégué de la communauté de communes Entre Dore et Allier, en charge du SPANC, du suivi du Contrat Territorial et du projet de nouveaux captages à Tissonnières.
  • 3ème vice-présidente : Madame Nicole NENOT, déléguée de la commune de Chauriat, en charge de la sauvegarde de l’environnement et de la communication (bulletin d’information, site internet, médias, publicités diverses…).
  • 4ème vice-président : Monsieur Gérard LANGLAIS, délégué de la commune de Sayat, en charge du suivi des travaux d’entretien des réseaux et dans le suivi de la DUP d’Argnat.
  • 5ème vice-président : Monsieur Jean-Pierre RUET, délégué de Clermont Auvergne Métropole, en charge du suivi du contrat d’affermage SEMERAP, et de la mise en place d’une maîtrise d’œuvre interne au Syndicat (rédaction des projets et différents documents des marchés publics).

 


Les autres membres du Bureau sont :

Mme Amalia QUINTON, déléguée de Vertaizon,
M. Aurélio MACIAN, délégué de Clermont Auvergne Métropole,
M. Daniel DUMAS, délégué de Billom,
M. Philippe BEAL, délégué de Entre Dore et Allier,
Mme Agathe DEMAS, déléguée de Riom Limagne et Volcans,
M. Matéo MOREL, délégué de Plaine Limagne,
M. Didier COMBES, délégué de Riom Limagne et Volcans,
M. François CARMIER, délégué de Clermont Auvergne Métropole,
M. Luc LEVI ALVARES, délégué de Clermont Auvergne Métropole.


Réunion du Comité syndical - l'Assemblée

Les délégués des communes et EPCI sont :

PDF - 1 Mo
DELEGUES SIAEP BL



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP