SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE Votre service public de l’eau

logo du site
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE
  • SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE

Accueil du site > Le Syndicat > Vos élus

Vos élus

Le SIAEP DE LA BASSE-LIMAGNE est géré par un Comité Syndical de 92 membres, délégués des communes et communautés de communes adhérentes.

Au sein de ces délégués, ont été désignés 19 élus, qui composent le Bureau syndical. Parmi eux, un Président et 6 vice-présidents ont été élus.

 


 

Monsieur René LEMERLE, délégué de la commune de DALLET, a été élu Président le 21 décembre 2015.

 

De gauche à droite : Eric GOLD – Robert COUZON – René LEMERLE – Guillaume DAUPHANT – Christine TORRESAN – Pierre MOULHAUD – Jean-Marie CHAPOULY

 

Il travaille en lien étroit avec ses 6 vice-Présidents :

Monsieur Pierre MOULHAUD, délégué de Billom Communauté, en charge des travaux,


Monsieur Robert COUZON, délégué de la commune de Sayat, en charge du suivi du contrat Semerap,


Monsieur Jean-Marie CHAPOULY, délégué de la commune de Blanzat, en charge des actions en matière de rendement et qualité de l’eau,


Monsieur Eric GOLD, délégué de la commune de Saint-Priest-Bramefant, en charge des relations avec le Conseil Départemental et l’Agence de l’eau pour le suivi des subventions,


Madame Christine TORRESAN-LACROIX, déléguée de la commune de Lempdes, en charge de la communication et du développement du site internet,


Monsieur Guillaume DAUPHANT, délégué de la commune de Luzillat, en charge du SPANC et du Contrat Territorial.

 


Les autres membres du Bureau sont :

M. Robert IMBAUD, délégué de Maringues,
M. Pierre CHASTAING, délégué de St-Laure,
Mme Agathe DEMAS, déléguée de Lussat,
Mme Marie-Christine BELOUIN, déléguée de Pont-du-Château,
M. Daniel CORDESSE, délégué de Malintrat,
M. André PEYRACHE, délégué de Ravel,
M. Christian FRANCOLON, délégué de St-André-le-Coq,
M. Thierry DOREILLE, délégué des Martres d’Artière,
M. Pascal BOITEL, délégué de Mezel,
M. Noël MESTRE, délégué de Chavaroux,
M. Richard FOURNIER, délégué de Lempty,
M. Nicole NENOT, déléguée de Chauriat.


Réunion du Comité syndical - l'Assemblée

Les délégués titulaires et suppléants des communes sont :

Commune Délégués titulaires Délégués suppléants
AULNAT M. PRADIER Eric
M. BERNARD Cédric
M. ESPINASSE Philippe
M. THABEAU Didier
BEAUMONT LES RANDAN Mme LEBLOND Florence
M. BEAUDAN Mathieu
Mme BICARD Christiane
Mme BRUN Brigitte
BEAUREGARD L’EVEQUE M. COULARDEAU Francis
M. SOULIER Fabrice
M. ARTANCE Michel
M. TAMIZIER Jacques
BILLOM M. DUMAS Daniel
M. DAURAT Alain
M. POUSSET Arnaud
M. MOULHAUD Pierre
BLANZAT M. CHAPOULY Jean Marie
M. ROLLAND Serge
M. ROBERT Yves
M. MARTINEZ Grégory
BORT L’ETANG M. AMRANI Norbert
M. CHAZAL Guillaume
M. GIRARDOT Frank
M. FOURNIER Frédéric
BOUZEL Mme MILLE Marielle
M. DEGORCE Guy
Mme DELARBRE Suzanne
M. DE FONTENAY Dominique
CEBAZAT Mme PELESE Albane
Mme LAVAUD Sylviane
Mme AMEIL Pascale
M. GAUVIN Laurent
CHAS M. ENJOLRAS Sébastien
M. SOUDRY Patrick
Mme DESSITE Liliane
Mme DUTHEIL Bernadette
CHAURIAT M. LACROIX Franck
Mme NENOT Nicole
M. MAILLARD Guy
M. BRANDON Marc
CHAVAROUX M. MESTRE Noël
M. FERRIEU Mathieu
M. MOURET Alain
Mme FEDELICH Nathalie
CULHAT Mme CHAMPAGNOL Dominique
M. ESTIVAL Dominique
M. ROCHE Sébastien
M. MONTBRIZON Pierre
DALLET M. LEMERLE René
M. LENOIR Michel
M. BOULICAUD Olivier
M. DEREGARD Patrice
ENTRAIGUES M. OTIN Yves
Mme ROUSSELEAU-PINSON
Mme ASTRUC Pascale
M. AUFAURE Sébastien
ESPIRAT M. VEYRIERES Jean-François
M. MAROL Christian
M. DUARTE Bruno
M. PINET Jean Christophe
GERZAT M. TILMANT Serge
M. PONCE Pierre
M. DARBOIS Antoine
M. MONTAGNE Raymond
JOZE M. EBELY Jean-Marie
M. BOUCHERAS Alain
M. NICOLAY Jean-Luc
M. BLATEYRON Philippe
LEMPDES Mme TORRESAN-LACROIX Christine
M. REGNIER Jean-Louis
Mme ANGLADE Carine
M. BETENFELD Gérard
LEMPTY M. FOURNIER Richard
M. BEAL Philippe
Mme BOILON Déolinda
Mme TIZORIN Marie-Evelyne
LIMONS M. DESSAPTLAROSE Christian
M. BRUN Xavier
M. RANAÏVOMANANA A.
M. HERAUD Fabien
LUSSAT M. REIGNAT Cédric
Mme DEMAS Agathe
Mme PESCHAUD Sandrine
M. ARSAC Hervé
LUZILLAT M. DAUPHANT Guillaume
M. FAYET Pierre
M. MIGNOT Michel
M. PONCHON Florent
MALINTRAT M. NAVARRO Olivier
M. CORDESSE Daniel
M. DECOMBAT Frédéric
M. BENOIT Jérôme
MARINGUES M. IMBAUD Robert
M. HAUMONTE Alain
Mme ALZAIX Marianne
M. GATINEAU Ludovic
MARTRES D’ARTIERE M. CHISSAC Christophe
M. DOREILLE Thierry
Mme TAMBORRINI Patricia
M. VERDIER Michel
MEZEL M. BOITEL Pascal
Mme LUNEAU Françoise
M. CHANTELAUZE Laurent
M. BLANCHAMP Gérard
MOISSAT M. DUCHER Franck
M. MIGLIARA Pierre
M. BRASSIER Fabrice
M. DEVAUX Alexandre
MONS M. OLAGNON Yves
M. ROUX Jean
M. ALCAINE Guy
M. OLAGNON Alain
NOHANENT M. SIMONET Christian
M. MAZUEL Jean-Christophe
M. GLACON Franck
M. TAILLANDIER Christophe
PERIGNAT ES ALLIER M. BARBRY Eric
Mme GRIFFON Marie-Jo
M. LEON Bernard
M. BORNET Lucien
PONT DU CHATEAU M. VASSET Serge
Mme BELOUIN M.-Christine
M. GONCALVES Serge
M. ALLARD Eric
RAVEL M. MARTINEZ Joseph
M. PEYRACHE André
M. GOUTEFANGHEAT Eric
M. NERON Eric
REIGNAT M. CHALARD Bertrand
M. ALMERAS Aurore
M. CHARNY Séverine
M. CHEVALIER Séverine
ST ANDRE LE COQ M. FRANCOLON Christian
M. REBILLARD Didier
M. GANSOINAT Roland
M. YOUSFI Mourad
ST BONNET ES ALLIER M. PILET Kévin
Mme COUDEYRAS Agnès
M. MEDINA Sylvain
M. AUXERRE Christian
ST DENIS COMBARNAZAT M. BORDES Thierry
M. LAURENT Guillaume
Mme THOMAS Julie
Mme LEGENDRE Noëlle
ST IGNAT M. CIBERT-GOTON Jean-Claude
Mme DRU Corinne
M. BOILEAU François
Mme PEYRAGROSSE Annick
ST LAURE M. CHASTAING Pierre
Mme BAILLY Marie-Christine
M. CHAPUT Jean-Luc
Mme GORCE Monique
ST PRIEST BRAMEFANT M. GOLD Eric
Mme BERNASCONI Claudine
M. PLANCHE Jacques
M. GUILLOUD Thierry
SAYAT M. WEINMEISTER Nicolas
M. COUZON Robert
M. LANGLAIS Gérard
M. NURY Jacques
SEYCHALLES M. JOANDEL Eric
M. DUPOUE Yannick
M. FLORET Jean-Pierre
M. BARDYN Johann
SURAT M. LIABEUF Jean-Paul
M. CHAMPIGNY Bertrand
Mme DUVAL Christine
Mme BERGER Arlette
VASSEL M. DUZELIER Cédric
M. COUEIGNAS Jacques
M. TROIS-VALETS Gilles
M. PLASSE Yves
VERTAIZON M. CHAINON Claude
M. COURCHINOUX J.-Ch.
M. BARNOLA Robert
Mme CHARRIER Marie-J.
BILLOM COMMUNAUTE M. MOULHAUD Pierre
Mme DELARBRE Suzanne
M. DUMAS Daniel
Mme BERNARD Françoise
CC ENTRE DORE ET ALLIER M. BOUCHERAS Alain
M. EBELY Jean-Marie
M. BLATEYRON Philippe
M. NICOLAY Jean-Luc

 



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP